Saut au contenu

Les élu(e)s et leurs délégations

Jean-François FOUNTAINE

Jean-François FOUNTAINE

Président

Maire de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Le Conseil Communautaire est composé du Président, de l'ensemble des Vice-présidents et Conseillers communautaires délégués (Bureau Communautaire), ainsi que des Conseillers communautaires.

Les résultats sont présentés par ordre de vice-présidence, puis par commune et par nom.

Christian PEREZ

Christian PEREZ

1er Vice-Président

Administration Générale - Budget - Représentation du Président - Relations avec les communes.

Maire de la commune de Saint-Xandre (Voir sur la carte)

Brigitte DESVEAUX

Brigitte DESVEAUX

2ème Vice-Présidente

Transport - Mobilité.

Conseillère Municipale de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Henri LAMBERT

Henri LAMBERT

3ème Vice-Président

Zones d'activités - Voirie d'intérêt communautaire.

Maire de la commune de Nieul-sur-Mer (Voir sur la carte)

Martine VILLENAVE

Martine VILLENAVE

4ème Vice-Présidente

La Sirène - Conservatoire de musique et de danse - Réseau des écoles de musique et de danse.

Adjointe au Maire de la commune d'Aytré (Voir sur la carte)

Antoine GRAU

Antoine GRAU

5ème Vice-Président

PLUI – ZAC – ZAD – Droits des sols, Suivi de la mini-transat La Rochelle – Las Palmas – Le Marin.

Maire de la commune de Lagord (Voir sur la carte)

Daniel VAILLEAU

Daniel VAILLEAU

6ème Vice-Président

Université - Enseignement supérieur.

Maire de la commune d'Angoulins-sur-Mer (Voir sur la carte)

Séverine LACOSTE

Séverine LACOSTE

7ème Vice-Présidente

Emploi - Politique de La Ville.

Conseillère Municipale de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Jean-Louis LÉONARD

Jean-Louis LÉONARD

8ème Vice-Président

Stratégie touristique - Littoral - Port de pêche.

Maire de la commune de Châtelaillon-Plage (Voir sur la carte)

Roger GERVAIS

Roger GERVAIS

9ème Vice-Président

Stratégie foncière et développement rural

Maire de la commune de Saint-Médard-d'Aunis (Voir sur la carte)

Serge POISNET

Serge POISNET

10ème Vice-Président

Économie sociale et solidaire - Commission d'appels d'offres - Marchés Publics - Bâtiments patrimoine.

Conseiller Municipal de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Jean-Luc ALGAY

Jean-Luc ALGAY

11ème Vice-Président

Développement économique - Plans de prévention des risques technologies (PPRT).

Maire de la commune de L'Houmeau (Voir sur la carte)

Sylvie GUERRY-GAZEAU

Sylvie GUERRY-GAZEAU

12ème Vice-Présidente

Communication - Identité communautaire.

Maire de la commune de Clavette (Voir sur la carte)

Guy DENIER

Guy DENIER

13ème Vice-Président

Environnement - Transition énergétique.

Maire de la commune de Périgny (Voir sur la carte)

David CARON

David CARON

14ème Vice-Président

Collecte - Traitement - Valorisation des déchets.

Maire de la commune de Dompierre-sur-Mer (Voir sur la carte)

Michel SABATIER

Michel SABATIER

15ème Vice-Président

Coopération internationale.

Conseiller Municipal de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Bérangère GILLE

Bérangère GILLE

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Adjointe au Maire de la commune d'Angoulins-sur-Mer (Voir sur la carte)

Alain TUILLIÈRE

Alain TUILLIÈRE

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Maire de la commune d'Aytré (Voir sur la carte)

Dominique GENSAC

Dominique GENSAC

Conseiller Communautaire Délégué

Coordination de la commission du projet.

Adjoint au Maire de la commune d'Aytré (Voir sur la carte)

Michel ROBIN

Michel ROBIN

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Conseiller Municipal de la commune d'Aytré (Voir sur la carte)

Paul-Roland VINCENT

Paul-Roland VINCENT

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Maire de la commune de Bourgneuf (Voir sur la carte)

Stéphane VILLAIN

Stéphane VILLAIN

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Adjoint au Maire de la commune de Châtelaillon-Plage (Voir sur la carte)

Catherine SEVALLE

Catherine SEVALLE

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Adjointe au Maire de la commune de Châtelaillon-Plage (Voir sur la carte)

Patrick BOUFFET

Patrick BOUFFET

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Maire de la commune de Croix-Chapeau (Voir sur la carte)

Sally CHADJAA

Sally CHADJAA

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Adjointe au Maire de la commune de Dompierre-sur-Mer (Voir sur la carte)

Yves SEIGNEURIN

Yves SEIGNEURIN

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Conseiller Municipal de la commune de Dompierre-sur-Mer (Voir sur la carte)

Didier GESLIN

Didier GESLIN

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Maire de la commune d'Esnandes (Voir sur la carte)

Vincent COPPOLANI

Vincent COPPOLANI

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

La Coursive - Médiathèque.

Maire de la commune de La Jarne (Voir sur la carte)

Magali GERMAIN

Magali GERMAIN

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Adjointe au Maire de la commune de La Jarrie (Voir sur la carte)

David BAUDON

David BAUDON

Conseiller Communautaire Délégué

Revitalisation des centres bourgs ruraux.

Maire de la commune de La Jarrie (Voir sur la carte)

Jean-Philippe PLEZ

Jean-Philippe PLEZ

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Adjoint au Maire de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Séverine AOUACH-BAVEREL

Séverine AOUACH-BAVEREL

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Conseillère Municipale de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Brigitte BAUDRY

Brigitte BAUDRY

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Conseillère Municipale de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Catherine BENGUIGUI

Catherine BENGUIGUI

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Conseillère Municipale de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Michel CARMONA

Michel CARMONA

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Adjoint au Maire de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Frédéric CHEKROUN

Frédéric CHEKROUN

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Conseiller Municipal de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Stéphanie COSTA

Stéphanie COSTA

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Conseillère Municipale de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Nadège DÉSIR

Nadège DÉSIR

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Conseillère Municipale de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Samira EL IDRISSI

Samira EL IDRISSI

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Conseillère Municipale de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Patricia FRIOU

Patricia FRIOU

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Adjointe au Maire de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Sophorn GARGOULLAUD

Sophorn GARGOULLAUD

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Adjointe au Maire de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Dominique HEBERT

Dominique HEBERT

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Conseiller Municipal de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Arnaud JAULIN

Arnaud JAULIN

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Adjoint au Maire de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Brahim JLALJI

Brahim JLALJI

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Conseiller Municipal de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Patrice JOUBERT

Patrice JOUBERT

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Conseiller Municipal de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Véronique LAFFARGUE

Véronique LAFFARGUE

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Conseillère Municipale de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Catherine LÉONIDAS

Catherine LÉONIDAS

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Adjointe au Maire de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Anne-Laure JAUMOUILLIÉ

Anne-Laure JAUMOUILLIÉ

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Conseillère Municipale de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Pierre MALBOSC

Pierre MALBOSC

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Adjoint au Maire de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Jean-Michel MAUVILLY

Jean-Michel MAUVILLY

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Conseiller Municipal de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Pierre ROBIN

Pierre ROBIN

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Adjoint au Maire de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Mathilde ROUSSEL

Mathilde ROUSSEL

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Conseillère Municipale de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Salomée RUEL

Salomée RUEL

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Conseillère Municipale de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Jean-Marc SOUBESTE

Jean-Marc SOUBESTE

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Adjoint au Maire de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Marylise FLEURET-PAGNOUX

Marylise FLEURET-PAGNOUX

Conseillère Communautaire Déléguée

Équilibre social de l'habitat.

1ère adjointe au Maire de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Yann HÉLARY

Yann HÉLARY

Conseiller Communautaire Délégué

Personnel - Mutualisation - Technologies de l'information et de la communication

Adjoint au Maire de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Eric PERRIN

Eric PERRIN

Conseiller Communautaire Délégué

Conseiller Municipal de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Soraya AMMOUCHE-MILHIET

Soraya AMMOUCHE-MILHIET

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Adjointe au Maire de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Pierre LE HENAFF

Pierre LE HENAFF

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Conseiller Municipal de la commune de Lagord (Voir sur la carte)

Mireille CURUTCHET

Mireille CURUTCHET

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Conseillère Municipale de la commune de Lagord (Voir sur la carte)

Hervé PINEAU

Hervé PINEAU

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Maire de la commune de Marsilly (Voir sur la carte)

Aurélie MILIN

Aurélie MILIN

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Adjointe au Maire de la commune de Marsilly (Voir sur la carte)

Jonathan KUHN

Jonathan KUHN

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Maire de la commune de Montroy (Voir sur la carte)

Sylvie DUBOIS

Sylvie DUBOIS

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Adjointe au Maire de la commune de Nieul-sur-Mer (Voir sur la carte)

Philippe DURIEUX

Philippe DURIEUX

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Conseiller Municipal de la commune de Nieul-sur-Mer (Voir sur la carte)

Alain DRAPEAU

Alain DRAPEAU

Conseiller communautaire délégué

Plan Local pour l'Insertion et l'Emploi (PLIE), Agriculture péri-urbaine et circuits courts alimentaires.

Maire de la commune de Puilboreau (Voir sur la carte)

Martine RICHARD

Martine RICHARD

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Adjointe au Maire de la commune de Puilboreau (Voir sur la carte)

Christian GUÉHO

Christian GUÉHO

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Conseiller Municipal de la commune de Puilboreau (Voir sur la carte)

Jacques PIERARD

Jacques PIERARD

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Conseiller Municipal de la commune de Périgny (Voir sur la carte)

Nicole THOREAU

Nicole THOREAU

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Adjointe au Maire de la commune de Périgny (Voir sur la carte)

Jean-Claude ARDOUIN

Jean-Claude ARDOUIN

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Maire de la commune de Saint-Christophe (Voir sur la carte)

Jacques LEGET

Jacques LEGET

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Maire de la commune de Saint-Rogatien (Voir sur la carte)

Vincent DEMESTER

Vincent DEMESTER

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Maire de de la commune de Saint-Vivien (Voir sur la carte)

Gabrielle BAEUMLER

Gabrielle BAEUMLER

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Conseillère Municipale de la commune de Saint-Xandre (Voir sur la carte)

Christian GRIMPRET

Christian GRIMPRET

Conseiller Communautaire Délégué

Eaux - Assainissement.

Maire de la commune de Sainte-Soulle (Voir sur la carte)

Elyette BEAUDEAU

Elyette BEAUDEAU

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Adjointe au Maire de la commune de Sainte-Soulle (Voir sur la carte)

Jean-Claude MORISSE

Jean-Claude MORISSE

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Maire de la commune de Salles-sur-Mer (Voir sur la carte)

Loris PAVERNE

Loris PAVERNE

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Adjointe au Maire de la commune de Thairé (Voir sur la carte)

Line LAFOUGÈRE

Line LAFOUGÈRE

Conseillère Communautaire de l'Agglomération

Maire de la commune de Vérines (Voir sur la carte)

Didier ROBLIN

Didier ROBLIN

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Maire de la commune d'Yves (Voir sur la carte)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Le Bureau Communautaire, plus restreint que le Conseil Communautaire, est composé du Président, de l'ensemble des Vice-présidents et des Conseillers communautaires délégués.

Les résultats sont présentés par ordre de vice-présidence.

Christian PEREZ

Christian PEREZ

1er Vice-Président

Administration Générale - Budget - Représentation du Président - Relations avec les communes.

Maire de la commune de Saint-Xandre (Voir sur la carte)

Brigitte DESVEAUX

Brigitte DESVEAUX

2ème Vice-Présidente

Transport - Mobilité.

Conseillère Municipale de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Henri LAMBERT

Henri LAMBERT

3ème Vice-Président

Zones d'activités - Voirie d'intérêt communautaire.

Maire de la commune de Nieul-sur-Mer (Voir sur la carte)

Martine VILLENAVE

Martine VILLENAVE

4ème Vice-Présidente

La Sirène - Conservatoire de musique et de danse - Réseau des écoles de musique et de danse.

Adjointe au Maire de la commune d'Aytré (Voir sur la carte)

Antoine GRAU

Antoine GRAU

5ème Vice-Président

PLUI – ZAC – ZAD – Droits des sols, Suivi de la mini-transat La Rochelle – Las Palmas – Le Marin.

Maire de la commune de Lagord (Voir sur la carte)

Daniel VAILLEAU

Daniel VAILLEAU

6ème Vice-Président

Université - Enseignement supérieur.

Maire de la commune d'Angoulins-sur-Mer (Voir sur la carte)

Séverine LACOSTE

Séverine LACOSTE

7ème Vice-Présidente

Emploi - Politique de La Ville.

Conseillère Municipale de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Jean-Louis LÉONARD

Jean-Louis LÉONARD

8ème Vice-Président

Stratégie touristique - Littoral - Port de pêche.

Maire de la commune de Châtelaillon-Plage (Voir sur la carte)

Roger GERVAIS

Roger GERVAIS

9ème Vice-Président

Stratégie foncière et développement rural

Maire de la commune de Saint-Médard-d'Aunis (Voir sur la carte)

Serge POISNET

Serge POISNET

10ème Vice-Président

Économie sociale et solidaire - Commission d'appels d'offres - Marchés Publics - Bâtiments patrimoine.

Conseiller Municipal de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Jean-Luc ALGAY

Jean-Luc ALGAY

11ème Vice-Président

Développement économique - Plans de prévention des risques technologies (PPRT).

Maire de la commune de L'Houmeau (Voir sur la carte)

Sylvie GUERRY-GAZEAU

Sylvie GUERRY-GAZEAU

12ème Vice-Présidente

Communication - Identité communautaire.

Maire de la commune de Clavette (Voir sur la carte)

Guy DENIER

Guy DENIER

13ème Vice-Président

Environnement - Transition énergétique.

Maire de la commune de Périgny (Voir sur la carte)

David CARON

David CARON

14ème Vice-Président

Collecte - Traitement - Valorisation des déchets.

Maire de la commune de Dompierre-sur-Mer (Voir sur la carte)

Michel SABATIER

Michel SABATIER

15ème Vice-Président

Coopération internationale.

Conseiller Municipal de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Dominique GENSAC

Dominique GENSAC

Conseiller Communautaire Délégué

Coordination de la commission du projet.

Adjoint au Maire de la commune d'Aytré (Voir sur la carte)

Vincent COPPOLANI

Vincent COPPOLANI

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

La Coursive - Médiathèque.

Maire de la commune de La Jarne (Voir sur la carte)

David BAUDON

David BAUDON

Conseiller Communautaire Délégué

Revitalisation des centres bourgs ruraux.

Maire de la commune de La Jarrie (Voir sur la carte)

Jean-Philippe PLEZ

Jean-Philippe PLEZ

Conseiller Communautaire de l'Agglomération

Adjoint au Maire de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Marylise FLEURET-PAGNOUX

Marylise FLEURET-PAGNOUX

Conseillère Communautaire Déléguée

Équilibre social de l'habitat.

1ère adjointe au Maire de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Yann HÉLARY

Yann HÉLARY

Conseiller Communautaire Délégué

Personnel - Mutualisation - Technologies de l'information et de la communication

Adjoint au Maire de la ville de La Rochelle (Voir sur la carte)

Alain DRAPEAU

Alain DRAPEAU

Conseiller communautaire délégué

Plan Local pour l'Insertion et l'Emploi (PLIE), Agriculture péri-urbaine et circuits courts alimentaires.

Maire de la commune de Puilboreau (Voir sur la carte)

Christian GRIMPRET

Christian GRIMPRET

Conseiller Communautaire Délégué

Eaux - Assainissement.

Maire de la commune de Sainte-Soulle (Voir sur la carte)

  • 1
  • 2
  • 3

Pour naviguer sur le site de la Communauté d'Agglomération, veuillez mettre à jour votre navigateur ou utiliser un navigateur moderne.

Ci-dessous quelques liens de téléchargement vers des navigateurs récents :